Политика
Ирина Влах: Чем сильнее давление полиции, тем лучше живут люди из PAS
Председатель общественного объединения «Платформа Молдова» Ирина Влах утверждает, что, хотя она и подвела итоги кампании «Голос народа», люди продолжают указывать ей на проблемы, с которыми они сталкиваются. Одно из них касается «злоупотреблений со стороны полиции».
«В частности, мне сообщают о злоупотреблениях, связанных с так называемой незаконной парковкой. Некоторые водители признаются, что иногда паркуют свои машины с небольшими нарушениями, ведь такова ситуация с парковками в целом по столице. Но они шокированы жестокостью и жестокостью, с которой к ним обращается полиция. Если раньше их предупреждали устно или предпочитали получать минимальные штрафы, то теперь их наказывают максимальными штрафами. Не идя на разумные компромиссы, полицейские распоряжаются принудительной вывозкой машин на специализированную стоянку, откуда, чтобы забрать их, владельцу приходится снова уплатить определенную плату. И это не мало! Около 800 лей. То есть вместо того, чтобы заплатить небольшой штраф в размере около 250 леев, мужчина должен заплатить 250 леев, и начисляются штрафные баллы, и заплатить 800 леев на указанной парковке, а затем заплатить около 300 леев на специализированной автомойке, чтобы снять полицейские ленты с его машины, не повредив транспортную единицу», — рассказала Ирина Влах.
Политик считает, что все делается ради денег. «Официальная статистика показывает нам, что МВД является лидером по зарегистрированным правонарушениям и наложенным штрафам — только в 2023 году зарегистрировано 685 тысяч правонарушений или 93% всех правонарушений. Около 71% из них касаются дорожного движения. Всего за год количество зарегистрированных МВД правонарушений и наложенных штрафов выросло на 7,2%. Скажите мне: кто-нибудь искренне верит, что наши граждане стали более «преступными», как нас пытается убедить полиция, или они просто усилили давление и злоупотребления со стороны полиции, чтобы выжать как можно больше денег из бедных людей?!» — спрашивает политик.
«Если признать, что средний штраф составляет 500 леев, то сумма превышает 342 миллиона леев. Этого достаточно, чтобы покрыть бюджет Парламента, который составляет 186 миллионов леев, бюджет Президента, который составляет более 40 миллионов леев, повышенные зарплаты министров — более 17 миллионов леев, а также все беспрецедентные зарплаты в десятки миллионов леев. и сотни тысяч различных высокопоставленных лиц в теплых функциях PAS. Таким образом, чем больше полиция оказывает давление на людей, тем лучше живут Майя Санду и люди из PAS. И еще один немаловажный момент: за время пребывания PAS в правительстве доходы компании, где стоят эвакуированные полицией автомобили, выросли примерно в 5 раз. Если бы так называемая независимая пресса заинтересовалась этим важным аспектом, она открыла бы много интересного. Но их интересует только то, что делают оппоненты режима Майи Санду», -подвела итог Ирина Влах.